Иммиграционные офицеры в Тагбиларане сплошь коррумпированы

Люди и организации, с которыми лучше не иметь дело
Ответить
root
Site Admin

Иммиграционные офицеры в Тагбиларане сплошь коррумпированы

Сообщение root » Ср дек 05, 2018 2:23 am

Иммиграционные офицеры в Тагбиларане сплошь коррумпированы! Это ужас, что творится. Вот вам история на рассмотрение.

Виза у меня истекала 28 ноября. Времени не было раньше, так что пошел в иммигрейшен 27-го. Говорю: на 2 месяца регулярное продление. А офицер (бывший, кстати, охранник в том же офисе) смотрит так хитро на меня и тихонько говорит: нельзя регулярное русским, китайцам и индийцам - мандаторий только на экспресс-продление. Сказать, что я удивился - это ничего не сказать. Но делать нечего - достал 3 тыщи вместо двух и отдал. Офицер взял паспорт, взял деньги, написал бумажку, что принял 3 тыщи и паспорт забирать 29-го, а чек об оплате не дал. Я говорю - где чек, отвечает - при получении паспорта.

Думаю - ок, спрошу у племяхи, он тоже в тот же день продлять поехал, но в Маниле. С него не то, что 1930 взяли - 1630! Удивился еще больше.

Прихожу в четверг 29-го. Паспорт не готов. Это по экспресс-продлению!?

Прихожу во вторник 5-го декабря. Паспорт готов. Прошла неделя! Они еще только вклеивают стикер!!!

Получаю паспорт, отдаю расписку, офицер дает мне 70 песо сдачи с 3000 и поворачивается к следующему клиенту. Я, еще больше удивляясь и впадая в спупор, говорю, что в следующий раз буду продлевать по регулярной, так как в Маниле все ок. Офицер отвечает - ну и езжай продлять в Манилу. Не нашел ничего ответить кроме как спасибо и вышел из офиса.

Иду по улице и думаю - что-то не так. Чека нет. Пришел на стоянку, сел на мотик, открыл паспорт - а там 1930 в стикере!!!

Вот здесь все подробно описано, как оно должно быть: http://filipinas.ru/articles/nyuansy-pr ... -filippin/

Чека, соответственно, нет. А раз нет, и сумма другая, значит - обманули!

Иду обратно, подхожу к окошку, прошу чек. Офицер (бывший охранник - БО) что-то мямлит, что для русских нет регулярного продления, что мы (русские) как китайцы и индийцы - с мандаторием! Отвечаю, что мне на это наплевать, и мне нужен только чек, а не его объяснения. Подбегает другой офицер (Женщина-офицер - ЖО) и говорит, что чек отправили в Манилу (хмм ну-ну) и что БО должен был об этом сказать. И показываает мне бумажку с распиской, что там 3 тыщи. Я беру телефон и фоткаю бумажку, после чего ко мне подбегает чувак в форме охраны иммигрейшена и почти что выхватывает телефон. И тут они хором начинают орать, что фоткать в помещении офиса нельзя. Я удаляю фотку и прошу позвать главного. Но главный вне досягаемости, и они записывают мой номер и имя для того, чтобы позвонить мне, когда он будет на месте. И обещали депортировать за такое поведение и требования. Я ухожу...

На выходе пообщались с другими русскоговорящими туристами, было приятно. Жаль, не осталось их номеров. Только вот проблема в том, что большинство боится говорить против и что-то предпринимать. Люди боятся проблем, хотя никто ничего не нарушил. Нужно перестать молчать. Мы тут иностранцы, но у нас тоже есть свои права!!!

Далее, я позвонил в 8888 и рассказал все как есть. Потом, в иммигрейшен в Себу, узнал, что чек должны давать и регулярное продление возможно. В Маниле мне тоже сказали положительно о регулярном продлении и попросили перезвонить по другому номеру и все рассказать.

В общем, рассказываю где только возможно. Буду добиваться того, чтобы этот случай, да и не только этот, был рассмотрен на высшем уровне. Если вы сталкивались с такой проблемой, пожалуйста, сообщите мне - тут или в личной переписке.

root
Site Admin

Re: Иммиграционные офицеры в Тагбиларане сплошь коррумпированы

Сообщение root » Ср дек 05, 2018 8:24 pm

История продолжается.

Звонят мне в 9 утра. Отвечает жена. В общем, они запланировали встречу с их начальником в следующую среду после обеда. И это не смешно, потому как наделать делов в моем деле за это время можно много.

Приезжаем с женой к ним. Говорю: дайте имя того, кто раньше работал охранником. А он уперся, не дает. Понял он, что жареным запахло, но сопротивляется до последнего. И офицер, женщина, которая Мэри, говорит: давай паспорт, я тебе оформлю чеки. От такого поворота я ушел, сказав, что чеки мне нужны те, которые были сделаны во время оплаты. В итоге она сказала, что чеки в Маниле, и я на проверке, так как русских на Бохоле много, и все работают, а не просто отдыхают, и их, и в том числе и меня, готовят к депортации.

Решил по этому поводу отрапортовать полиции. Полиция заявление приняла, дала официальное письмо с указанием моих показаний, и отправила в BIR - местную налоговую, где проверяют правильность оформления отчетной документации. Покажу им чеки, покажу письмо, должны начать разбираться. До связи!

root
Site Admin

Сообщение root » Чт дек 06, 2018 11:11 am

Часть третья.

Сегодня с утра ищу номера службы, регулирующей работу сотрудников. Не может же быть, что полиция будет ввязываться в работу другого департамента, или бюро расследований (NBI). Нашел, звоню. Отвечает женщина, объясняю ей ситуацию, называю имя. И о чудо - обещает позвонить и узнать в Тагбиларане, что за фигня там творится. И нужно написать письмо с подробным изложением всех деталей, чтобы они смогли что-то сделать. Это хорошо.

Возникает впечатление, что этот дядька, который был раньше охранником, не сотрудник иммигрейшена вообще, и полиция думает также.

Далее, еду в BIR, показываю им выписку из полицейского репорта, они тихо офигевают и проводят меня к начальнику. И начальник говорит - да, нарушение, нужно писать письмо на мое имя и тогда мы будем работать.

Получается, что сейчас это дело может проверить полиция и, возможно, передать дело на расследование в NBI, плюс за нарушение политики выдачи чеков будет работать BIR после получения моего письма. Также, еще и иммигрейшен в Маниле будет проводить внутреннее расследование. Звучит здорово. И нужно капнуть еще в пару инстанций. Коррупция - дело нехорошее.

Проблема в том - где найти фотку того мужика, а то выясниться на самом деле, что он не сотрудник, а дядя Вася с улицы, и претензий будет не к кому предъявить, да и доказать его присутствие в офисе - тоже. Фотографировать там запрещено. Не уж то скрытую камеру покупать?

Продолжение следует...

root
Site Admin

Сообщение root » Пн дек 10, 2018 4:03 pm

Сегодняшний разговор с юристом не дал мне ожидаемых ответов. По сути дела ясно, что тут работает синдикат, как они его называют. И в этом иммиграционном офисе крутятся достаточно большие деньги. Терять их никто не хочет, а меня как пешку им проще убрать - либо совсем, либо выслать из страны.

Знакомые, которые знают меня лично, стали меня упрекать в том, что я суюсь не в свое дело, и это может быть для меня опасно, что воевать - это занятие далеко не для священника. Но я и не воюю, я требую соблюдения моих прав. И если мне придется за это пострадать, то это еще раз покажет, что ни международные суда и общаства, которые устанавливают и требуют исполнения международных законов о правах человека, ни президент Дутерте и его реформы, ни кто-то другой не в силах остановить коррупцию.

Что движет мною? Явно не тысяча песо. Здесь причина моих действий в том, что люди наживаются на других, и если находится кто-то, кто видит это, страдает. Они уже выдворили из страны множество людей, кто увидел, но не знал, как действовать. И отсутствие действия с моей стороны будет считаться грехом бездействия. Я не воюю, я отстаиваю права тех, кто уже пострадал или пострадает.

"Алкал Я, и вы не дали Мне есть... был болен и в темнице, и не посетили Меня"(Мф. 25, 42-43)

Вы все еще хотите молчать? Так хотя бы присоединитесь ко мне анонимно!

root
Site Admin

Сообщение root » Чт дек 13, 2018 1:11 pm

В среду разговаривал еще с один юристом, который уверен в том, что мне ничего не будет. А вот иммигрейшен побоится что-то делать, когда на руках у меня такие документы (с докладами куда надо и о чем надо).

Ходил на встречу с боссом иммигрейшена, как и было запланировано. Поговорили по душам, он разузнал о причинах моего пребывания в стране, и вопросов у него больше пока что не возникло. Про все письма и доклады они уже должны знать.

Маленькая победа осталась за нами!

imhotepvl

Сообщение imhotepvl » Чт дек 20, 2018 1:41 pm

root писал(а):
Чт дек 06, 2018 11:11 am
Проблема в том - где найти фотку того мужика, а то выясниться на самом деле, что он не сотрудник, а дядя Вася с улицы, и претензий будет не к кому предъявить, да и доказать его присутствие в офисе - тоже. Фотографировать там запрещено. Не уж то скрытую камеру покупать?
Привет. Есть кусочек в видео, возможно там тот дядька.

root
Site Admin

Сообщение root » Чт дек 20, 2018 8:46 pm

Можете прислать? Было бы очень круто!

imhotepvl

Сообщение imhotepvl » Чт дек 20, 2018 10:03 pm

root писал(а):
Чт дек 20, 2018 8:46 pm
Можете прислать? Было бы очень круто!
Выслал Вцапом

root
Site Admin

Сообщение root » Пт дек 21, 2018 4:01 pm

Продолжение истории 2.0

Даже если человек говорит, что он босс иммигрейшена в Тагбиларане, не стоит верить. Неизвестно в результате, с кем я беседовал. И этот человек точно связан со всей этой схемой.

Он сказал, что бывший охранник (БО) скрывается от него, и он с ним поговорит и обязательно мне перезвонит. Прошло 10 дней - ничего. И это говорит о том, что нужно действовать дальше. Конечно, в черный список они меня, возможно, и побоятся добавить. Но вот отрабатывать схему - продолжат. И уже продолжили.

Сегодня общался с соотечественником, и соотечественник сказал, что у него взяли за визу по экспресс цене, но готова она будет только через неделю. Хотя по делу должно быть 26-го уже, так как это рабочий день после Рождества. Обещали выдать чеки. Посмотрим, что будет написано в чеках и в визе, и тогда уже будем действовать.

Дорогие соотечественники! Пожалуйста, сообщайте нам о любых случаях правонарушений на Филиппинах. Давайте решать проблемы вместе!

Ответить

Вернуться в «Стоп-лист»